...

Президент РФ не исключает проведения в ближайшее время совместных учений ОДКБ

Россия Материалы 19 февраля 2009 11:54 (UTC +04:00)

Совместные учения в рамках ОДКБ могут быть проведены в ближайшее время, сообщил президент России Дмитрий Медведев.
"По всей вероятности, будем проводить такого рода учения в ближайшее время, когда будем к этому готовы", - заявил Медведев в четверг на встрече с руководящим составом штаба Сибирского военного округа, пишет РИА Новости.

Президент РФ отметил важность "эффективного взаимодействия" по линии вооруженных сил с коллегами из соседних государств.
"Такое сотрудничество будет необходимо развивать, прежде всего, я имею в виду наши связи с традиционными союзниками - государствами ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", - сказал Медведев.

Он также заявил, что в настоящее время стоит задача "оптимизации боевого состава войск и создания нового облика вооруженных сил РФ".
Медведев отметил, что воинские соединения Сибирского военного округа разделяют тысячи километров, что предъявляет повышенные требования ко всей системе управления войсками. "Она должна быть современная, мобильная - это касается и органов управления, и средств управления", - сказал Медведев.

Сформированный в 1998 году путем объединения Забайкальского военного округа и Сибирского военного округа СибВО дислоцируется на территории площадью более пяти миллионов квадратных километров в 12 субъектах РФ. Протяженность округа с севера на юг - 3566 километров, с запада на восток - 3420 километров. Округ имеет государственную границу с Китаем (1255 километров), Монголией (3316 километров) и Казахстаном (2698 километров).

Глава государства предложил руководству военного округа поговорить о неотложных задачах и насущных проблемах, а также модернизации армии в целом.

Медведев напомнил, что российская армия в свое время пережила "очень трудный период" в 90-х годах.
"Сейчас - тоже нелегко, особенно в условиях наступившего экономического кризиса", - сказал Медведев. Вместе с тем, по его словам, сейчас у армии уже "несколько иные" стартовые возможности благодаря тому, что удалось достичь за последние годы.

"Задача заключается в том, чтобы не растерять ничего, главное сегодня - сохранить те основные достижения, которые были созданы за последние годы", - сказал Медведев. В частности, по его словам, необходимо сохранить возможность финансировать новые программы вооружения и закупки новой техники. С другой стороны, отметил президент РФ, необходимо сохранить и развить все виды социальных гарантий, существующих в армии, и реализовать задачу перехода к службе в рамках частей постоянной готовности "с соответствующим видом финансирования".

Медведев поздравил собравшихся и всех военнослужащих Сибирского военного округа с наступающим праздником Дня защитника Отечества.
"Очевидно, насколько трудна и сложна воинская служба, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, на отдаленных заставах, в отдаленных гарнизонах", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что российский народ должен не только знать традиции, "но и глубоко уважать свою армию".
"Самое главное, чтобы в обществе авторитет армии поддерживался на самом высоком уровне", - заявил президент.

Лента

Лента новостей