...

ВС РФ рассмотрит протест на приговор боевикам, сбившим вертолет

Россия Материалы 5 марта 2009 05:59 (UTC +04:00)

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит в четверг протест прокуратуры на приговор боевикам, обвиняемым в уничтожении в 2001 году в Чечне вертолета с офицерами Генштаба РФ, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев. Он напомнил, что заседание, назначенное ранее на 12 февраля, было перенесено по процессуальным причинам.

Следователи установили, что осужденные сбили в Октябрьском районе Грозного из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" вертолет с офицерами Генштаба. В результате погибли 13 человек, в том числе начальник 2-го управления Главного оперативного управления Генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков и замначальника Главного управления кадров Минобороны генерал-майор Павел Варфоломеев.

Трое фигурантов дела - Султан Мациев, Доку Джантемиров и Шамсутдин Салаватов - обвинялись по целому ряду статей УК РФ, в том числе в терроризме. Они приговорены к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый - Висхан Хабибулаев - за участие в банде и незаконный оборот оружия получил восемь с половиной лет колонии строгого режима.

Также суд взыскал в пользу потерпевших с Салаватова 2,4 миллиона рублей, с Джантемирова - 1,8 миллиона рублей, с Мациева - более полумиллиона рублей возмещения морального вреда.

Для одного из осужденных - Доку Джантемирова - это уже второй пожизненный срок. К первому он был приговорен в апреле 2004 года Ростовским областным судом за участие в обстреле вертолета Ми-26 над Ханкалой. При крушении вертолета 19 августа 2002 года погибли 127 человек.

Лента

Лента новостей