...

В России на границе с Китаем вводится особый режим профилактических мероприятий

Россия Материалы 7 апреля 2009 08:34 (UTC +04:00)

"Российские медики с тревогой следят за вспышкой кишечной инфекции среди детей в Китае и в этой связи в приграничных с Китаем регионах РФ вводится режим профилактических мероприятий", - сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы дали указание регионам, чтобы они обратили внимание на вспышку кишечной инфекции в Китае. В субъектах РФ, граничащих с Китаем, вводится особый режим на границе", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения и Минздрава Китая, в этой стране зафиксировано около 42 тыс. случаев энтеровирусной инфекции среди детей, в том числе около 100 тяжелых и 18 летальных случаев.

"В 93% случаев в Китае болеют дети в возрасте до пяти лет. Наибольшую обеспокоенность вызывает вспышка энтеревирусной инфекции в двух восточных провинциях Китая", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, у 74% заболевших в Китае детей зафиксирован опасный тип энтеровирусной инфекции.

Он сказал, что энтеровирусная инфекция может передаваться от человека к человеку через пищу и воду. Ее причина, в частности, - нарушение правил приготовления пищи.

"У нас в России вспышка энтеровирусной инфекции ежегодно происходит, к примеру, в июле - августе - сентябре в Хабаровске, в основном, из-за воды в Амуре. Но инфекция, которая регулярно отмечается в Хабаровске, не такая опасная, как та, что зафиксирована сейчас в Китае",- сказал Г.Онищенко.

Лента

Лента новостей