...

В.Путин рассчитывает, что межправительственное соглашение между РФ и Японией по "мирному атому" будет подписано

Россия Материалы 10 мая 2009 10:48 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что соглашение по поводу мирного использования атомной энергии будет подписано. Об этом он заявил в интервью японским СМИ, приуроченном к его визиту в Токио, отвечая на вопрос о возможности подписания данного документа в ходе визита. "Сейчас наши эксперты завершают эту работу. Я думаю, что это межправительственное соглашение будет подписано", - отметил он.

Рассказывая о перспективах сотрудничества двух стран в сфере мирного использования ядерной энергии, В.Путин в качестве примера привел данные, согласно которым доля российского ядерного топлива на японском рынке составляет 15%, и сейчас заключаются контракты об увеличении этого объема на ближайшие годы до 25%. "Это уже очень хорошие рубежи, на которые мы можем, должны и обязательно выйдем", - подчеркнул глава российского правительства, пишет РБК.

Вместе с тем он отметил, что российская сторона знает о том, что Япония готовится к осуществлению крупномасштабных международных проектов, в которых Россия также принимает участие. По его словам, в данном случае имеются в виду возможные совместные исследования в сфере атомной энергетики. "Разумеется, все эти работы велись, ведутся, и будут вестись в строгом соответствии с правилами МАГАТЭ", - подчеркнул он.

В.Путин, напомнив, что Россия ставит задачу диверсифицировать свою экономику и "придать ей более инновационный характер", отметил, что Япония позиционирует себя в качестве мирового лидера технологического развития в XXI веке. "Должен сказать, что мы с этим согласны. Мы все радуемся успехам наших японских друзей, коллег. Мы видим, как успешно развивает Япония высокие технологии", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей