...

Политический диалог – основа отношений ЕС и России – глава Еврокомиссии

Россия Материалы 21 мая 2009 14:35 (UTC +04:00)
Политический диалог – основа отношений ЕС и России – глава Еврокомиссии

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend Е.Остапенко /

Конструктивный политический диалог должен оставаться основой отношений между Евросоюзом и Россией, так как они не могут существовать раздельно, считает президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Manuel Barroso), сообщается в пресс-релизе ЕС.

"Россия и Евросоюз взаимозависимы, - сказал Баррозу. - Регулярный и откровенный политический диалог - верный путь к рациональному использованию наших отношений, и это должно превалировать во все времена, независимо от сложности вопросов, поставленных на карту".

Двухдневный саммит Россия - ЕС начинается сегодня в дальневосточном городе России - Хабаровске. Главными темами форума станут энергетика, евробезопасность и противодействие глобальному финансовому и экономическому кризису. В частности, один из вопросов - введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом.

Глобальный финансовый и экономический кризис подчеркивает необходимость развивать потенциал отношений Евросоюза с Россией, устранять препятствия и координировать совместные усилия, считает Баррозу.

Впервые саммит организован так далеко на восток от Старого Света. Предыдущая встреча проходила значительно ближе - в Ханты-Мансийске.

Как выразился Дмитрий Медведев, путешествие через 9 часовых поясов даст возможность европейским партнерам почувствовать величие России, сообщил сайт Первого Канала.

Делегацию Евросоюза возглавляют чешский президент Вацлав Клаус, чья страна сейчас является председателем ЕС, глава Еврокомиссии Баррозу и представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

На четверг запланированы неформальные встречи делегации ЕС с президентом России Медведевым. Все официальные мероприятия пройдут в пятницу, сообщил сайт Первого Канала.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей