...

Совет Россия-НАТО будет преобразован в оперативный орган

Россия Материалы 28 мая 2009 07:42 (UTC +04:00)

Россия и НАТО намерены превратить Совет Россия-НАТО в "оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов безопасности", сообщил в среду РИА Новости постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Речь идет о том, чтобы "прописать заново практику политического диалога, который должен вестись на равноправной и взаимоуважительной основе". "В нашем сотрудничестве с Альянсом надо избегать непредсказуемости и провокаций", - подчеркнул Рогозин. Он сообщил, что в ходе сегодняшнего заседания скептики с натовской стороны оказались в абсолютном меньшинстве.

По словам Рогозина, сегодняшнее заседание СРН показало, что "НАТО в каком-то смысле отошла от духа конфронтации и начала выполнять собственное решение о перезагрузке отношений с Россией". Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии.

Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Страны Альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, она приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву.

Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты. Вместе с тем, Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Лента

Лента новостей