...

Медведев обещает центру "Мемориал" наказать убийц правозащитницы Эстемировой

Россия Материалы 17 июля 2009 00:40 (UTC +04:00)
Медведев обещает центру "Мемориал" наказать убийц правозащитницы Эстемировой

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал правозащитному центру "Мемориал" тщательно расследовать убийство сотрудницы центра Натальи Эстемировой, которое произошло в среду, и наказать виновных, сообщает пресс-служба Кремля в четверг.

Эстемирова, лауреат многих правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии, пишет РИА Новости.

Медведев осудил преступление и поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ провести расследование. Президент Чечни Рамзан Кадыров взял расследование убийства под личный контроль.

"Глубоко потрясен жестоким убийством известной правозащитницы и журналистки Натальи Хусаиновны Эстемировой. Это преступление будет расследовано самым тщательным образом и преступники наказаны", - говорится в телеграмме Медведева главе отделения "Мемориала" в Назрани Шахману Акбулатову.

"Наталья Хусаиновна Эстемирова отстаивала всеобщность и неделимость всех прав человека, стремилась привлечь общественное внимание к различным проблемам и процессам, происходящим в стране. Как отмечают ее коллеги, она была решительной, смелой и неравнодушной. Прошу передать мои глубокие соболезнования родным и близким Натальи Хусаиновны Эстемировой", - сказал президент РФ.

Лента

Лента новостей