...

Семья Романовых не будет претендовать на особый статус в РФ - праправнук Николая I

Россия Материалы 28 июля 2009 17:28 (UTC +04:00)
Семья Романовых не будет претендовать на особый статус в России, говорится в заявлении, написанном праправнуком Николая I Дмитрием Романовичем в связи с активной позицией Марии Владимировны Романовой, пишет РИА Новости.

Семья Романовых не будет претендовать на особый статус в России, говорится в заявлении, написанном праправнуком Николая I Дмитрием Романовичем в связи с активной позицией Марии Владимировны Романовой, пишет РИА Новости.

"Я хотел бы отметить, что называть Марию Владимировну великой княгиней не верно. Последняя великая княгиня императорской фамилии была Ольга Александровна, которая скончалась в Канаде в 1960 году. Сегодня все ныне живущие члены императорской фамилии носят титулы князей и княгинь. Главой семьи является Николай Романович. Как многократно констатировалось ранее, тот факт, что Мария Владимировна именуется главой Императорского дома, является введением в заблуждение", - говорится в заявлении, озвученном представителем Ассоциации членов рода Романовых в России Иваном Арцишевским.

В заявлении отмечается, что выбор России в качестве постоянного места жительства является личным желанием Марии Владимировны.
"Важно подчеркнуть, что если она принимает решение так поступить, то она делает это как частное лицо и ее действия совершенно не символизируют "возвращения в Россию Дома Романовых". Ее окружение, которое позиционирует себя как представители, советники, адвокаты или любые другие профессионалы, не действуют от имени Императорского Дома Романовых. Они действуют от имени Марии Владимировны, как частного лица", - говорится в заявлении.

Как подчеркнул Арцишевский, в заявлении отмечается, что никто из Романовых никаких претензий об особом статусе в России предъявлять не будет.

"Речи о предъявлении Романовыми особого статуса в России не идет. Никаких просьб к правительству России семья делать не будет, никакого особого статуса не будет", - отметил Арцишевский.

Он подчеркнул, что речь о ссоре внутри семьи Романовых не идет.
"Но когда Мария Владимировна стала чуть ли не обращаться с просьбой дать особый статус, семья молчать не может. Но если она решит стать с семьей - ради Бога", - сказал Арцишевский.

Он напомнил, что в настоящее время семья Романовых насчитывает более 100 человек, 12 из них - прямые потомки российской императорской фамилии.

Тэги:
Лента

Лента новостей