...

Выборы в городской парламент Москвы завершены

Россия Материалы 11 октября 2009 21:45 (UTC +04:00)
Участки для голосования, где москвичи в воскресенье выбирали городской парламент пятого созыва, закрылись в 20.00, они работали с 8.00.
Выборы в городской парламент Москвы завершены

Участки для голосования, где москвичи в воскресенье выбирали городской парламент пятого созыва, закрылись в 20.00, они работали с 8.00, пишет РИА Новости.
По данным на 18.00, явка составила 29,01%, тогда как в 2005 году она на это время составляла 30,68%.
Всего в городе организовано около 3270 участковых избирательных комиссий. 75% избирательных участков по традиции размещены в образовательных учреждениях. Электронных урн на участках примерно столько, как и на прошлых выборах - 879.
Предварительные итоги голосования на выборах в Мосгордуму станут известны ориентировочно к 10 часам утра 12 октября, а окончательные итоги подведут до 14 октября, сообщил ранее журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
После окончания выборов милиция и сотрудники ДПС будут сопровождать автомашины, перевозящие избирательные бюллетени.
На депутатские кресла в Мосгордуме пятого созыва претендовали шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России".
Столичное законодательное собрание, которому предстоит утвердить мэра Москвы в 2011 году, впервые избирается на пять лет, а не на четыре года, как раньше. Москвичи выбирали 35 депутатов. Во второй раз выборы в Мосгордуму проходят по смешанной системе, однако соотношение мандатов по сравнению с предыдущими выборами в столичный парламент изменилось. По одномандатным округам избирается 17 депутатов, а не 15, а по партийным спискам 18 вместо 20. Проходной барьер установлен в 7%.
На каждом избирательном участке были размещены два-три стенда с информацией о кандидатах. Журналисты получают информацию о выборах в пресс-центре Мосгоризбиркома.
Городские власти постарались сделать процесс выборов максимально удобным для граждан.
Так, каждый москвич, собираясь на выборы, по интернету мог заранее удостовериться, включен ли он в список голосующих. Для этого достаточно ввести номер своего паспорта в специальном разделе на сайте Мосгоризбиркома, сообщил журналистам председатель столичной избирательной комиссии Валентин Горбунов.
В Год равных возможностей при подготовке выборов самым тщательным образом были изучены потребности разных категорий населения с ограниченными возможностями. По данным заммэра Москвы Валерия Виноградова, в этом году пожелание голосовать на участках выразили 5% инвалидов-колясочников и 40% инвалидов по слуху и инвалидов по зрению.
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что проголосовали более 3800 инвалидов. Из них около 800 человек добрались до участков на "социальном" такси, а примерно две тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья голосовали на дому.

Тэги:
Лента

Лента новостей