...

Президент России прибыл на полигон в Казахстане, где проходят учения ОДКБ

Россия Материалы 16 октября 2009 10:32 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в пятницу на полигон "Матыбулак" в Казахстане, где проходят учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, передает корреспондент РИА Новости.
Президент России прибыл на полигон в Казахстане, где проходят учения ОДКБ

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в пятницу на полигон "Матыбулак" в Казахстане, где проходят учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, передает корреспондент РИА Новости.

Медведев приехал на полигон вместе с лидерами Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Киргизии Курманбеком Бакиевым, Таджикистана Эмомали Рахмоном и Армении Сержем Саргсяном.

Президенты одеты в новую камуфляжную форму, разработанную специально для КСОР.

На учения не приехали президенты Узбекистана Ислам Каримов и Белоруссии Александр Лукашенко.

После прибытия глав государств на полигоне начался финальный этап учений "Взаимодействие-2009".

Совместные комплексные учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2009" проходят со 2 октября на полигоне "Матыбулак" в Джамбульском районе Казахстана. По данным Секретариата ОДКБ, в них принимают участие более 7 тысяч человек, 120 танков, более 200 БМП и БТР, а также более 40 самолетов и вертолетов. Ранее в Казахстане не проводились столь масштабные учения.

Также задействованы органы управления, оперативные группы, части и подразделения министерства обороны, МВД, МЧС и спецслужб государств-членов ОДКБ.

Россию на учении представляют около тысячи человек, в том числе от вооруженных сил - 823 человека. Примут участие 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада (611 человек) и оперативная группа командования ВДВ (12 человек). От ВВС будут представлены 16 самолетов (девять Ил-76, пять Су-24, два Ту-22МЗ), четыре вертолета Ми-8 и 200 человек личного состава. От МВД и МЧС России - 93 человека. Ответственным за подготовку и проведение учений от российской стороны назначен первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

От Казахстана в маневрах примут участие более 1,5 тысячи человек, от Армении - 105, от Киргизии - 86, от Таджикистана - три человека. Белоруссия направила на учения двух наблюдателей.

Планом учений, в частности, предусмотрена отработка уничтожения группировки противника в ходе наступательного боя, десантирование контингентов КСОР для уничтожения обходящего отряда противника, а также блокирование и уничтожение бандгрупп, захвативших химкомбинат, освобождение заложников и ведение разведывательно-поисковых действий в горной местности.

В ходе учений впервые будет создано Командование КСОР, которое комплектуется представителями министерств обороны, МВД, МЧС и органов безопасности государств-членов организации, принимающих участие в учении - по пять-шесть представителей от каждого, а также военнослужащими Объединенного штаба и сотрудниками Секретариата ОДКБ.

Лента

Лента новостей