...

Гособоронзаказ в 2010 г будет увеличен до 1,175 трлн руб - Путин

Россия Материалы 21 ноября 2009 15:34 (UTC +04:00)
Гособоронзаказ в 2010 году будет увеличен на 8,5%, до 1,175 триллиона рублей, сообщил в субботу премьер РФ Владимир Путин. "В 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5%. Это составит 1 триллион 175 миллиардов рублей", - сказал Путин на заседании 11-го съезда партии "Единая Россия", лидером которой он является, передает РИА Новости.
Гособоронзаказ в 2010 г будет увеличен до 1,175 трлн руб - Путин

Гособоронзаказ в 2010 году будет увеличен на 8,5%, до 1,175 триллиона рублей, сообщил в субботу премьер РФ Владимир Путин.
"В 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5%. Это составит 1 триллион 175 миллиардов рублей", - сказал Путин на заседании 11-го съезда партии "Единая Россия", лидером которой он является, передает РИА Новости.

Он отметил, что не будет уточнять количественные параметры закупок вооружений.
"Хотел бы сейчас сказать об одном - считаю возросший гособоронзаказ важнейшим инструментом модернизации как самого ОПК, так и смежных отраслей, стимулом для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов, компонентной базы, - сообщил Путин.
По его словам, ОПК всегда служил одним из локомотивов технологического развития России.
"Эту роль мы должны серьезно усилить, а также надежно гарантировать самостоятельный доступ России к критически важным оборонным технологиям", - заявил Путин, напомнив, что поддержку ОПК правительство обозначило в качестве одного из важнейших направлений в системе антикризисных мер.

В сентябре вице-премьер РФ Сергей Иванов говорил, что гособоронзаказ в 2010 году вырастет на 8% по сравнению с текущим годом. Ранее сообщалось, что гособоронзаказ вырастет лишь на 1,2% или не изменится вообще.
В проекте гособоронзаказа, в частности, предусмотрено резкое увеличение расходов на обеспечение жильем военных.
По словам Иванова, при формировании гособоронзаказа военно-промышленная комиссия исходила из шести приоритетов, связанных с поставками вооружения и военной техники, в том числе обеспечение РВСН, войск технического назначения, обеспечение ядерной безопасности; ракетно-космические средства и средства ракетно-космической обороны. Вице-премьер пояснил, что по основным направлениям гособоронзаказ утвержден, но окончательное решение по расходам будет принято при рассмотрении бюджета.

Лента

Лента новостей