...

Евгений Примаков собирается встретить Новый год в Тбилиси

Россия Материалы 15 декабря 2009 12:35 (UTC +04:00)
Председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков собирается к Новому году посетить город своего детства — Тбилиси.
Евгений Примаков собирается встретить Новый год в Тбилиси

Председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков собирается к Новому году посетить город своего детства - Тбилиси, пишет Росбалт. Памятуя о выступлении премьер-министра России Владимира Путина на недавнем 80-летнем юбилее патриарха советской и российской политики, в Тбилиси считают, что Примаков едет в Грузию не только для встречи Нового Года, но и с конкретной миссией.

Отмечается, среди прочего, что в Тбилиси его пригласил бывший премьер-министр, ныне - глава оппозиционной партии "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели, который в последнее время часто бывает в Москве и, кроме представителей грузинской, абхазской и осетинской диаспор, встречается с высокопоставленными российскими государственными чиновниками.

"Это настоящий тбилисский человек. Я думаю, он может внести свой вклад в то,  чтобы диалог с Россией был более содержательным и конструктивным", - сказал один из лидеров "Справедливой Грузии" Петре Мамрадзе.

Как отмечает грузинская телекомпания "Имеди", не все в Тбилиси рады приезду Примакова, который, как утверждают некоторые местные политики, по роду службы участвовал во всех действиях России против Грузии.

У вице-спикера парламента Грузии Левана Вепхвадзе в связи с приездом Примакова возникла ассоциация с таким понятием в психологии, как "инстинкт заложника". То есть, пояснил он, нередки случаи, когда заложник начинает испытывать симпатию к тому, кто проявляет насилие.

К категории страдающих таким инстинктом явно не относятся председатель комитета по европейской и евроатлантической интеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили и его коллега по законодательному органу Гиоргий Габашвили.

Первый назвал предстоящий визит Примакова в Тбилиси "цинизмом". По его словам, Примаков является представителем российской власти, оккупировавшей 20% грузинской территории, находящейся под "сапогом оккупанта". Соответственно, разговоры об "абстрактной дружбе" явно неуместны. Габашвили же подытожил: "Господин Примаков и другие видные представители российского империализма ни тогда, ни сегодня, ни завтра не могут быть друзьями Грузии".

Лента

Лента новостей