...

Эксперты РФ и США продолжат диалог по СНВ в феврале в Женеве - Минобороны РФ

Россия Материалы 23 января 2010 13:11 (UTC +04:00)
Россия и США договорились о продолжении диалога на уровне экспертов по подготовке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений в феврале 2010 года в Женеве
Эксперты РФ и США продолжат диалог по СНВ в феврале в Женеве - Минобороны РФ

Россия и США договорились о продолжении диалога на уровне экспертов по подготовке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений в феврале 2010 года в Женеве, сообщил РИА Новости представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России.

"В ходе встречи заместителя министра обороны начальника Генерального штаба Николая Макарова с председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом, которая прошла накануне в Брюсселе, достигнута договоренность о продолжении диалога на уровне экспертов в ходе очередного раунда переговоров в Женеве, которые запланированы в феврале 2010 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров были обсуждены вопросы подготовки нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и основные направления двустороннего сотрудничества на 2010 год и выход на подписание соглашения по СНВ.

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-2) истек 5 декабря 2009 года. РФ и США не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены. Камнем преткновения, по неподтвержденной информации, стал вопрос механизма контроля и взаимных проверок в рамках договора. В Москву 21 января прибыл помощник Барака Обамы по вопросам нацбезопасности генерал Джеймс Джонс, российскую столицу также посетил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

Лента

Лента новостей