...

Летчик, руководивший учениями в Прикамье, где погибли два парашютиста, был пьян

Россия Материалы 7 мая 2010 19:06 (UTC +04:00)
Летчик, руководивший учениями в Прикамье, где погибли два парашютиста, был пьян
Летчик, руководивший учениями в Прикамье, где погибли два парашютиста, был пьян

Доследственная проверка начата по факту гибели на учениях в Пермском крае двух парашютистов, тела которых до сих пор не найдены, установлено, что руководивший учениями летчик был пьян, сообщает РИА Новости

Накануне, 6 мая, пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону сообщила о том, что на учениях учреждения "Авиалесоохрана" погибли два парашютиста-пожарных. Пермским межрайонным следственным отделом Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ начата доследственная проверка.

Установлено, что в четверг три сотрудника парашютно-пожарной команды Гайнинского авиаотделения государственного краевого учреждения "Авиалесоохрана" в районе поселка Гайны выполняли учебно-тренировочные прыжки с самолета АН-2. Контроль с земли вел летчик-инструктор, а выброс и координацию работы в воздухе проводил летчик-наблюдатель, сообщает ведомство.

"Примерно на расстоянии 300 метров от земли летчик-наблюдатель занял место второго пилота и осуществлял руководство действиями командира воздушного судна. При подъеме на высоту 600 метров летчик-наблюдатель дал команду парашютистам на выполнение прыжков. При выбросе второй тройки парашютистов порывом ветра их отнесло к реке Кама, в результате двое из них до настоящего времени не обнаружены", - говорится в сообщении.

Пока в реке нашли только парашют и шлем. В ходе проверки также проведено медицинское освидетельствование летчика-наблюдателя, руководившего выбросом парашютистов с самолета. Установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ведомство.

"По предварительным данным проверки нарушения в эксплуатации и движении летного транспорта не установлены. Вместе с тем, необходимо выяснить, имели ли место нарушения парашютно-десантных работ на борту воздушного судна", - говорится в сообщении.
По результатам проверки следственным органом будет принято процессуальное решение.

Лента

Лента новостей