...

Академик выдвигает две версии ЧП на "Распадской"

Россия Материалы 13 мая 2010 15:09 (UTC +04:00)
Теоретически может быть лишь две версии трагедии на кузбасской шахте "Распадская" - халатность, в результате которой нарушилась система вентиляции, либо мощный природный выброс метана, считает академик РАН, председатель Кемеровского научного центра СО РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Конторович.
Академик выдвигает две версии ЧП на "Распадской"

Теоретически может быть лишь две версии трагедии на кузбасской шахте "Распадская" - халатность, в результате которой нарушилась система вентиляции, либо мощный природный выброс метана, считает академик РАН, председатель Кемеровского научного центра СО РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Конторович, пишет РИА Новости.

"Говорить о конкретных причинах аварии сейчас невозможно. Теоретически их может быть только две. Первая - халатность, если нарушилась система вентиляции, и в шахте скопился метан. Вторая - мощный природный выброс метана в силу изменения напряженного состояния среды или из-за вскрытия во время работы какой-то зоны, через которую газ стал поступать в шахту более интенсивно", - цитирует слова ученого пресс-служба президиума СО РАН.

По словам Конторовича, на "Распадской" производительность приближается к американским стандартам, где она в среднем в семь раз выше, чем в шахтах России.

"Когда-то это была хорошо спроектированная и отлично построенная шахта со всеми надлежащими системами контроля, но в каком состоянии она находилась в последнее время, сказать трудно - это выяснит специально созданная государственная комиссия", - сказал академик.

Он отметил, что все условия для тщательного контроля безопасности в шахтах есть - соответствующая техника имеется как во всем мире, так и в России. В частности, оборудование, разработанное в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, позволяет определять ничтожное содержание метана в атмосфере и контролировать сейсмическую напряженность земной среды.

"СО РАН будет продолжать активно разрабатывать технологии, обеспечивающие безопасность разработки месторождений и специально подбирать кадры для успешного решения этой вечной проблемы. Но будут ли эти технологии использованы в шахтах - это другой вопрос, решение которого во многом зависит от политики их частных владельцев и системы надлежащего госконтроля", - сказал Конторович.

По последним данным, при взрывах в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" погибли 66 человек, неизвестна судьба 24.

Тэги:
Лента

Лента новостей