...

С юга Киргизии эвакуированы 180 граждан РФ - консул

Россия Материалы 17 июня 2010 13:02 (UTC +04:00)
Сто восемьдесят граждан России эвакуированы с юга Киргизии с начала вспыхнувшего там 11 июня межнационального конфликта, просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников нет, сказал в четверг консул РФ в городе Ош Юрий Буров.
С юга Киргизии эвакуированы 180 граждан РФ - консул

Сто восемьдесят граждан России эвакуированы с юга Киргизии с начала вспыхнувшего там 11 июня межнационального конфликта, просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников нет, сказал в четверг консул РФ в городе Ош Юрий Буров, пишет РИА Новости.

В "южной столице" Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В течение недели в районах, охваченных беспорядками, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области чрезвычайное положение и объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним официальным данным, в событиях на юге погиб 191 человек.

По данным российского консульства в городе Ош, всего в южном регионе республики проживают около 1600 граждан России и свыше 25 тысяч русскоязычных граждан Киргизии (большинство из которых - русские, татары и украинцы).

"Поступают просьбы российских граждан в оказании содействия в выезде из Оша, в основном это граждане России, у которых здесь бабушки и дедушки, и они приехали в гости на ягоды и фрукты отдохнуть на лето. Есть также командировочные", - сказал консул.

Просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников, проживающих на юге Киргизии, по словам российского дипломата, нет.

"Такого ажиотажа, чтобы непременно эвакуироваться отсюда, нет. Понятно, что та трагедия, которая произошла, в значительной мере осложнила жизнь, но люди здесь родились, выросли, у них здесь семьи и уезжать они не хотят", - сказал Буров.

Дипломат также отметил, что российские соотечественники выступают в регионе "даже неким стабилизирующим фактором".

"Они могут и они играют примиряющую роль между сторонами конфликта, потому что они пользуются авторитетом и определенным уважением заслуженным веками как среди той, так и другой стороны конфликта", - сказал Буров.

Что касается жертв и пострадавших среди российских граждан, то, по словам Бурова, по официальным данным, их нет.

Вместе с тем, Буров отметил, что в консульство поступил ряд звонков с сообщением о гибели трех россиян.

"Мы сделали официальный запрос и ждем сейчас ответа. Эти люди могли случайно попасть под обстрел", - сказал он.

Лента

Лента новостей