...

Спецслужбы РФ изучают видеозапись неудачного штурма автобуса с заложниками в Маниле

Россия Материалы 24 августа 2010 12:33 (UTC +04:00)
Сотрудники российских спецслужб анализируют видеозапись штурма автобуса с заложниками на Филиппинах 23 августа, к которому командование и бойцы филиппинского спецназа оказались не готовы, заявил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб, в ведение которой входит борьба с терроризмом.
Спецслужбы РФ изучают видеозапись неудачного штурма автобуса с заложниками в Маниле

Сотрудники российских спецслужб анализируют видеозапись штурма автобуса с заложниками на Филиппинах 23 августа, к которому командование и бойцы филиппинского спецназа оказались не готовы, заявил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб, в ведение которой входит борьба с терроризмом.

Вооружённый автоматом и пистолетами 55-летний экс-капитан полиции Роландо Мендоса захватил автобус с 24 пассажирами, в том числе гонконгскими туристами, и потребовал восстановления на службе и закрытия уголовного дела против него. После трёх часов переговоров он отпустил девять заложников, потом ситуация вышла из-под контроля: Мендоса стал стрелять, полиция ответила огнём. Экс-полицейский ранил снайпера, открыл огонь по заложникам и был застрелен при штурме. Погибли восемь человек, семеро ранены.

"Наши специалисты приступили к детальному изучению видеозаписи штурма автобуса в Маниле, которую транслировали западные телеканалы. Это обычная практика, и наши аналитики всегда делают отчет руководству, в котором проанализированы действия иностранного спецназа при антитеррористических операциях. В них (отчетах) особый акцент делается на ошибки, которые были допущены при проведении подобных операций, а также на детали, которые привели к большим жертвам среди заложников", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, несмотря на колоссальный опыт спецназа ФСБ в борьбе с терроризмом, в частности по освобождению заложников на объектах транспорта, специалисты Центра спецназначения всегда детально изучают все проведенные антитеррористические операции, в том числе с участием иностранных коллег.

Несмотря на то, что пока отсутствует полная информация о действиях филиппинского спецназа во время операции в Маниле, профессионалам уже понятно, что к трагической развязке привел ряд ошибок, сказал источник в спецслужбе.

"То, что операция длилась 12 часов, свидетельствует о том, что спецназ не имел полной информации о ситуации в автобусе. При подобных ситуациях всегда необходимо учитывать психологическое состояние преступника, и это в первую очередь должен определить переговорщик, который вступает в непосредственный контакт с захватчиком", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, филиппинские переговорщики, которые вели диалог с Мендосой об освобождении заложников, по всей видимости, были до конца уверены, что им удастся склонить его к добровольной сдаче. "Возможно, это была и установка лиц, которые руководили ходом спецоперации", - сказал источник.

Разочарование у представителя спецслужбы вызвали действия спецназа, который безуспешно несколько раз пытался проникнуть в автобус. "Конечно, не совсем корректно говорить неприятные слова о людях, которые рискуют своими жизнями при освобождении заложников, но эти операции должны проводить высокоподготовленные профессионалы", - отметил источник агентства.

Кроме того, у руководителей операции по освобождению заложников, вероятно, не было до конца подготовленного плана на случай, если преступник откажется от добровольной сдачи и начнет расстреливать заложников, добавил он.

"Также, по всей видимости, не была в должной мере учтена и личность Мендосы. Он ведь долгие годы проработал в полиции, и о нем коллеги знали очень многое. Если бы эти данные были учтены в полной мере в ходе операции, то не исключено, что можно было избежать негативных последствий", - считает представитель спецслужбы.

"Могу предположить, что многие из заложников стали жертвами огня, который беспорядочно по автобусу вел филиппинский спецназ. С этими ошибками будут разбираться следственные органы этой страны. Главное, чтобы из этой истории были сделаны правильные выводы и в будущем не было повторения ошибок", - заключил собеседник агентства.

Президент Филиппин Бенигно Акино заявил во вторник, что поручил министру юстиции Лейле де Лиме (Leila De Lima) и главному юридическому советнику главы государства Эдуардо де Месе (Eduardo De Mesa) провести два параллельных расследования действий полиции. Гендиректор филиппинской национальной полиции Хесус Версоса (Jesus Verzosa) заявил, что поручил группе экспертов провести тщательное расследование обстоятельств гибели восьми гонконгских туристов в результате захвата автобуса. В свою очередь глава манильской полиции Леокадио Сантьяго (Leocadio Santiago) признал "очевидные недостатки в плане оснащения и тактики", однако отметил, что в целом его подчинённые действовали правильно.

Действия филиппинского спецназа вызвали волну жёсткой критики со стороны самих захваченных туристов, а также общественности, экспертов и мировых СМИ. МИД КНР осудил трагедию на Филиппинах и потребовал от филиппинских властей обеспечить безопасность китайских граждан. Непосредственно после инцидента администрация Гонконга объявила Филиппины "чёрной зоной" для туристов и призвала гонконгцев воздерживаться от поездок в эту страну.

Признанный в 1986 году одним из десяти лучших полицейских страны, Мендоса был уволен со службы в январе этого года в связи с подозрениями в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств. По некоторым заявлениям представителей полиции, сделанным еще до штурма, в ходе процедуры отстранения действительно были нарушены правила.

Лента

Лента новостей