...

Обнародована программа визита президента России в Баку

Россия Материалы 1 сентября 2010 21:48 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Азербайджан 2-3 сентября намерен обсудить, в частности, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие сторон на Каспии, сообщил журналистам в среду помощник главы российского государства Сергей Приходько
Обнародована программа визита президента России в Баку

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Азербайджан 2-3 сентября намерен обсудить, в частности, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие сторон на Каспии, сообщил журналистам в среду помощник главы российского государства Сергей Приходько, передает РИА Новости.

По его словам, по итогам визита, как ожидается, будут подписаны договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

"Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря", - сказал Приходько, добавив, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице.

Говоря о соглашении о водных ресурсах, помощник президента подчеркнул, что документ предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе.

"Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе", - отметил Приходько.

По его словам, значительное внимание планируется уделить и вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В 2009 году товарооборот между Россией и Азербайджаном составил 1,78 миллиарда долларов.

Приходько сообщил, что в числе тем двустороннего сотрудничества будут обсуждаться взаимодействие на Каспии, освоение природных ресурсов, защита экологии, вопросы межрегионального сотрудничества приграничных регионов, сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также инвестиционное взаимодействие.

Что касается международных вопросов, то на переговорах будут затрагиваться проблемы нагорно-карабахского урегулирования, а также международное сотрудничество на Каспии, сказал Приходько.

Говоря о программе визита главы государства, Приходько сообщил, что в первый день пребывания в Баку Медведев возложит венки к могиле Гейдара Алиева, а также к монументу павшим героям. В этот же день президент РФ примет участие в официальном обеде от имени Ильхама Алиева.

В пятницу, 3 сентября, в Баку пройдут переговоры глав двух государств - сначала в узком составе, а затем с участием делегаций двух стран. Переговоры завершатся подписанием документов.

Дмитрий Медведев также посетит Бакинский государственный университет, где ему будет вручен диплом почетного доктора.

Главу российского государства в ходе визита будут сопровождать его помощник Сергей Приходько, вице-премьер Александр Хлопонин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, в том числе Дагестана и Ингушетии, а также ряд представителей российского бизнеса, в том числе глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Лента

Лента новостей