...

Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия-АСЕАН

Россия Материалы 30 октября 2010 02:55 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу примет участие во втором саммите Россия-АСЕАН в Ханое, сообщает РИА Новости.
Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия-АСЕАН

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу примет участие во втором саммите Россия-АСЕАН в Ханое, сообщает РИА Новости.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии визита российского лидера во Вьетнам, на саммите будут обсуждаться вопросы развития экономического сотрудничества, энергетической безопасности, налаживания взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования, а также расширение взаимодействия в космической отрасли.

Первый подобный саммит состоялся в столице Малайзии почти пять лет назад, 13 декабря 2005 года.

В состав АСЕАН входят 10 государств - Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Бруней, Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма.

"Предстоящий саммит станет важным шагом в решении поставленных президентом России задач по укреплению позиций нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), активизации участия в региональных интеграционных процессах в интересах ускорения модернизационного и инновационного развития национальной экономики", - сказал Приходько.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Одним из главных вопросов на саммите в Ханое станет обсуждение перспектив продвижения диалогового партнерства Россия-АСЕАН.
По словам Приходько, в числе приоритетов взаимодействия РФ и АСЕАН - наращивание торгово-экономического сотрудничества, кооперации в области обеспечения региональной энергетической безопасности, высокие технологии, космические исследования, медицина, информационные технологии, машиностроение. Он отметил, что в 2009 году объем взаимной торговли составил 6,8 миллиардов долларов.

Помощник президента напомнил, что к саммиту принята Рабочая программа энергетического сотрудничества Россия-АСЕАН на 2010-2015 годы по ключевым направлениям, включая традиционную (нефть, газ, электроэнергия) и возобновляемую энергетику, в том числе ядерную, а также экологически чистые технологии.

Особое внимание в ходе встречи на высшем уровне планируется уделить вопросам налаживания взаимодействия в сфере чрезвычайного реагирования, отметил представитель Кремля.

Главам государств предстоит рассмотреть и ход реализации Комплексной программы действий по развитию сотрудничества Россия-АСЕАН на 2005-2015 годы и межправительственного соглашения о сотрудничестве в области экономики и развития от 2005 года.

"На повестке дня также - вопрос об оказании Россией содействия в сокращении разрыва в уровнях развития между асеановскими государствами, в частности, в обеспечении продовольственной безопасности, подготовке национальных кадров и реализации программ освоения бассейна реки Меконг", - сказал Приходько.

Расширение гуманитарных связей тоже станет одной из тем переговоров. В 2011 году исполняется 15 лет партнерству Россия-АСЕАН.

"Программа Дней культуры России в странах АСЕАН в рамках празднования 15-летия диалогового партнерства будет обсуждаться на российско-асеановских консультациях в привязке к очередному заседанию Комитета АСЕАН по культуре и информации, который состоится в Сингапуре 9-13 ноября 2010 года", - сказал помощник президента РФ.

ДОКУМЕНТЫ

В рамках саммита запланировано подписание главами внешнеполитических ведомств России и государств-членов АСЕАН межправительственного соглашения о сотрудничестве в области культуры, "которое будет способствовать созданию необходимой организационно-правовой базы для наращивания гуманитарных связей с "десяткой" и расширения нашего информационного присутствия в регионе".

Согласованные лидерами подходы по вопросам мировой и региональной повестки дня будут зафиксированы в итоговом совместном заявлении.

РЕГИОН

На долю АТР приходится около 60% мирового ВВП, 50% объема мировой торговли и порядка 40% совокупных мировых инвестиций. Сегодня АСЕАН с ее 580-миллионным населением, совокупным ВВП в 1,5 триллиона долларов, внешнеторговым оборотом в 1,7 триллиона долларов и стабильными темпами экономического роста - одна из крупнейших региональных организаций, которая играет важнейшую роль в процессе формирования архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР.

Лента

Лента новостей