...

Численность населения России составляет около 143 млн человек - глава Росстата

Россия Материалы 22 ноября 2010 18:00 (UTC +04:00)
Глава Федеральной службы госстатистики (Росстата) Александр Суринов полагает, что численность населения России по окончательным итогам переписи составит порядка 143 млн.
Численность населения России составляет около 143 млн человек - глава Росстата

Глава Федеральной службы госстатистики (Росстата) Александр Суринов полагает, что численность населения России по окончательным итогам переписи составит порядка 143 млн., пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Выступая сегодня на заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, он пояснил, что во время основного этапа Всероссийской переписи населения (с 14 по 25 октября 2010 года) было заполнено более 141 млн переписных листов. Однако в эти данные, по которым делают выводы о численности населения страны, пока "не включен "спецконтингент" - срочные военнослужащие, заключенные, россияне, находящиеся за границей по делам службы, в том числе на Байконуре", уточнил Суринов. По его данным, "таких людей будет примерно 1,8-1,9 млн человек". Таким образом, пояснил глава Росстата, предполагается, что "будут заполнены бланки почти на 143 млн человек", что примерно на 1 млн больше текущей оценки численности россиян. Кроме того, по его словам, "осталось еще несколько населенных пунктов с населением примерно в 10 тыс человек, где перепись не проведена".

Впрочем, после поступления этих данных они будут уточняться, в частности, из них предстоит "убрать двойников". Предварительные итоги переписи огласят в апреле 2011 года, а окончательные - в 2012 году, подтвердил Суринов.

По его данным, более 1 млн 22 тыс человек отказались от переписи, причем основания для этого были самыми различными: религиозные, социальный протест, "недоверие власти".

Суринов сообщил, что следующая перепись должна пройти в России через 10 лет. Он отметил "важность таких интервалов для демографических прогнозов", поскольку специалистам "удобнее прогнозировать демографическую обстановку и связанные с этим экономические и социальные проблемы по когортам /10 лет/".

Анализируя информацию переписных листов, Суринов обратил внимание на такие данные, как жилищные условия, подключение к Интернету, обеспеченность телефонной связью, телевидением. По его мнению, суммированные данные помогут "сравнить наши условия с другими странами, например, ЕС, /другими членами/ БРИК".

Он также обратил внимание на вопросы, связанные с национальной принадлежностью. Суринов отметил, что не все участники переписи пожелали назвать свою национальность, некоторые просто затруднялись в ответе на этот вопрос, в частности, дети от смешанных браков. Кое-кто назвал себя "россиянином", "сибиряком", обнаружился даже один "штукатурщик".

По данным Всероссийской переписи 2002 года численность населения РФ составляла около 145 млн человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей