...

Мусульманские лидеры РФ призывают единоверцев не поддаваться на провокации

Россия Материалы 13 декабря 2010 20:08 (UTC +04:00)
Главы духовных управлений мусульман России призывают единоверцев и всех россиян не поддаваться на провокации националистов
Мусульманские лидеры РФ призывают единоверцев не поддаваться на провокации

Главы духовных управлений мусульман России призывают единоверцев и всех россиян не поддаваться на провокации националистов, пишет РИА Новости.

В субботу футбольные фанаты и националисты устроили на Манежной площади в Москве несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки, были госпитализированы несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец КБР. В Петербурге в субботу на Пионерской площади прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования. Однако, как сообщают очевидцы, после митинга его участники устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц. Они несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями и милицией.

В понедельник Совет муфтиев России (СМР) выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что беспорядки заслуживают осуждения духовными лидерами всех конфессий.

"Все это считается тяжкими грехами в соответствии со всеми авраамическими религиями. Все более очевидно, что за подобными акциями стоят силы, которые, манипулируя безрассудной молодежью, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого - развал страны", - говорится в документе, подписанном руководителем СМР Равилем Гайнутдином.

"Нужно срочно объединять усилия общества, власти и бизнеса в преодолении крайне опасных тенденций", - подчеркнул он.

Глава СМР обратился к руководителям СМИ с просьбой "не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия".

"Я настоятельно призываю молодежь, прежде всего мусульманскую, не поддаваться на провокации, не дать себя втянуть в чужие планы, не выходить на безрассудные акции", - отмечается в заявлении муфтия.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев также призвал соотечественников не поддаваться на провокации.

"Я призываю своих земляков, проживающих в Москве, быть корректными людьми, уважать традиции местного населения, не идти на поводу у провокаторов. Не надо лезть со своим уставом в общество, в котором уже есть свои устои и традиции", - сказал Бердиев.

Вместе с тем мусульманский деятель подчеркнул, что "милиция должна жестко выполнять свои обязанности и не проявлять слабость".

"Правоохранительные органы выпустили подозреваемых после драки, когда погиб москвич Свиридов. Зачем, спрашивается, выпустили подозреваемых? Дело нужно доводить до конца, до суда, а не показывать себя слабаками в погонах", - считает Бердиев. "Исключений тут быть не может. Нарушил закон, своровал, убил человека - марш за решетку!" - заключил глава КЦМ СК.

Лента

Лента новостей