...

МИД Британии склонен считать исход суда над Ходорковским "ретроградным шагом"

Россия Материалы 31 декабря 2010 03:12 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в связи с новым приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выразил озабоченность принципами правоприменения в России, сообщает РИА Новости.
МИД Британии склонен считать исход суда над Ходорковским "ретроградным шагом"

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в связи с новым приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выразил озабоченность принципами правоприменения в России, сообщает РИА Новости.

Хамовнический суд Москвы в четверг приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы. Теперь Ходорковский и Лебедев смогут выйти на волю лишь в 2017 году.

"Я глубоко озабочен тем, какие последствия дело Михаила Ходорковского может иметь для доверия к принципам правоприменения в России", - говорится в заявлении министра, распространенном поздно вечером в четверг.

От имени Великобритании Хейг вновь призвал Россию уважать принципы правосудия и применять закон в недискриминационной и пропорциональной манере.

"Без этого Соединенное Королевство и большинство стран международного сообщества будут рассматривать этот суд как ретроградный шаг", - заявил Хейг.

Ранее в четверг председатель межпартийной парламентской группы по связям с Россией британского парламента Крис Брайант назвал суд над Ходорковским и Лебедевым "политически мотивированным" и выразил сожаление, что тем самым Россия откатывается назад в плане гражданских свобод и независимости судебной системы.

Брайант заявил, что российские власти "провалили ключевой экзамен" на независимость судов, а оставив Ходорковского в тюрьме до 2017 года и изолировав его от общественной жизни на время президентских выборов 2012 года и после них, "подтвердили политическую подоплеку дела".

Лента

Лента новостей