...

Переговоры РФ и НАТО по ПРО не должны быть прикрытием для системы ПРО США и НАТО - Сергей Лавров

Россия Материалы 3 февраля 2011 15:50 (UTC +04:00)
Россия примет ответные меры для своей защиты, если переговоры с НАТО о создании совместной системы ПРО будут использованы для прикрытия строительства ПРО Североатлантическим альянсом и Соединенными Штатами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Переговоры РФ и НАТО по ПРО не должны быть прикрытием для системы ПРО США и НАТО - Сергей Лавров

Россия примет ответные меры для своей защиты, если переговоры с НАТО о создании совместной системы ПРО будут использованы для прикрытия строительства ПРО Североатлантическим альянсом и Соединенными Штатами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Если переговоры НАТО и России будут использоваться как прикрытие для системы ПРО НАТО и США при игнорировании российских интересов, мы будем вынуждены принять адекватные меры, чтобы себя защищать", - сказал министр в программе Spotlight Александра Гурнова, которая полностью выйдет в эфир на телеканале Russia Today в субботу.

По его словам, во-первых, система должна быть совместной, а во-вторых, она не должна "создавать никаких рисков для стратегических арсеналов Российской Федерации".

"Если эти два элемента будут решены позитивно, это будет огромный успех", - подчеркнул Лавров.

Сотрудничать в области создания территориальной системы противоракетной обороны для Европы Россия и НАТО договорились в ходе двустороннего саммита в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей