...

Газовый контракт Украины с РФ не вечен, в будущем будет расторгнут - украинский премьер

Россия Материалы 11 июня 2011 01:23 (UTC +04:00)
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действующий контракт по газу с Россией не вечен и в будущем может быть расторгнут
Газовый контракт Украины с РФ не вечен, в будущем будет расторгнут - украинский премьер

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действующий контракт по газу с Россией не вечен и в будущем может быть расторгнут, сообщает РИА Новости.

"Я заявил самое главное, что Украина не будет этот контракт иметь вечно. Наступит момент, когда мы его расторгнем. И поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальной составляющей нового контракта", - заявил Азаров в пятницу в эфире Первого национального телеканала, комментируя переговоры по газу с Россией.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Ведущий Савик Шустер переспросил премьера, сказал ли он российской стороне о возможности разрыва газового контракта. "Конечно, однозначно, так и сказал", - ответил Азаров.

Глава украинского правительства подчеркнул, что Киев на переговорах с Москвой по пересмотру газовых соглашений не пойдет на односторонние уступки.
"Ни о каких уступках речь не идет. Речь идет о поиске взаимного интереса", - сказал Азаров.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара за тысячу кубометров. Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что рост цен на газ угрожает экономике страны и высказал мнение, что эта цена должна быть снижена на 20% - до 240 долларов за тысячу кубометров. Как сообщали в украинском Минэнерго, прогнозная цена на третий квартал составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

Повышение цены на российский газ, отметил Азаров, болезненно отражается на экономике Украины.

"Повышение цены на газ уменьшает наши валютные резервы и подрывает устойчивость нашей валютной системы. Поэтому мы и воюем за цену на газ", - подчеркнул украинский премьер.
В то же время глава правительства заявил, что Киев до момента пересмотра будет выполнять условия "кабального контракта" с РФ.
"Пока мы не договоримся о другом договоре, мы будем его исполнять точка в точку, буква в букву", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей