...

Вина капитанов прошедших мимо "Булгарии" судов подтверждается

Россия Материалы 25 июля 2011 12:26 (UTC +04:00)
Следственные органы заявляют, что нашли доказательства вины капитанов двух судов, прошедших мимо тонувших пассажиров теплохода "Булгария"
Вина капитанов прошедших мимо "Булгарии" судов подтверждается

Следственные органы заявляют, что нашли доказательства вины капитанов двух судов, прошедших мимо тонувших пассажиров теплохода "Булгария".

"Несмотря на то, что оба подозреваемых отрицают свою вину, их вина подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевших, членов экипажей кораблей, а также записями в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов "Дунайский 66" и "Арбат", - сказал в понедельник РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
По статье "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие" обвиняются капитан судна "Дунайский 66" Александр Егоров и капитан судна "Арбат" Юрий Тучин.
Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Погибли, по последним данным, 122 человека. Теплоход поднят со дна и поставлен на мель, сейчас его осматривают следователи, чтобы установить причины трагедии.

"В настоящее время следователи Следственного комитета проводят осмотр судна и другие следственные действия. В связи с невозможностью проведения в том месте, где сейчас находится теплоход, судебных технических и ряда других экспертиз, направленных на установление причин крушения судна, решается вопрос о транспортировке теплохода "Булгария" в сухой док. Кроме того, продолжается кропотливая работа по изучению действий (бездействия) должностных лиц контролирующих и надзорных органов", - рассказал Маркин.

Он напомнил, что после постановки теплохода на мель и его обследования на судне обнаружены тела восьми погибших, которые до настоящего момента числились без вести пропавшими. Семь человек уже опознаны родственниками. Для установления личности последнего погибшего назначена судебно-генетическая экспертиза.

Тэги:
Лента

Лента новостей