...

Путин обозначил приоритеты в борьбе с наркотрафиком из Афганистана

Россия Материалы 7 ноября 2011 19:33 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин обозначил приоритетные направления в борьбе с наркотрафиком из Афганистана.
Путин обозначил приоритеты в борьбе с наркотрафиком из Афганистана

Премьер-министр РФ Владимир Путин обозначил приоритетные направления в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, сообщает РИА "Новости".

"Угроза очень большая, серьезная, мы это чувствуем на себе. Здесь направлений несколько. Прежде всего, это экономическое направление, нужно оказывать Афганистану помощь по восстановлению экономики", - заявил Путин в понедельник на пресс-конференции по итогам заседания глав правительств стран ШОС.

В качестве второго приоритета он выделил укрепление вооруженных сил и правоохранительных органов Афганистана, которые должны быть в состоянии решать возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности, в том числе по борьбе с наркотрафиком. Также Путин подчеркнул, что не следует забывать об укреплении границ, и напомнил о создании Таможенного союза, который проделал немалую работу в этом направлении.

Российский премьер отметил, что афганская наркоугроза не может не беспокоить страны ШОС. "Почти все выступавшие говорили об этой проблеме, всех это беспокоит", - сказал Путин.

"Американцы и страны НАТО возводят (а Афганистане) такие инфраструктурные сооружения, тратят на это огромные деньги. Я как-то трудно сопоставляю это с планами по выводу войск, но, наверное, так оно и будет. Будем исходить из того, что знаем и слышим из официальных источников", - отметил премьер.

Согласно планам Кабула и Вашингтона, окончательно процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне должен закончиться в конце 2014 года. Однако в Афганистане мало кто верит в то, что афганская армия и полиция сумеют достойно противостоять формированиям вооруженной оппозиции. Это признают и официальные лица в американской администрации.

Афганистан является мировым лидером по производству наркотиков, поставляя на международный "черный рынок" более 80% всех производимых в мире опиатов. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Через Таджикистан и Пакистан наркотики поступают в Европу и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей