...

Госдума обратится к Душанбе с просьбой пересмотреть решение по Садовничему и Руденко

Россия Материалы 17 ноября 2011 12:06 (UTC +04:00)
Госдума в четверг примет заявление с предложением Таджикистану пересмотреть решение по российским летчикам, приговоренным в этой стране к длительным срокам заключения
Госдума обратится к Душанбе с просьбой пересмотреть решение по Садовничему и Руденко

Госдума в четверг примет заявление с предложением Таджикистану пересмотреть решение по российским летчикам, приговоренным в этой стране к длительным срокам заключения, пишет РИА Новости.

"Основная идея нашего заявления это то, что решение таджикского суда мы считаем необоснованным и будем предлагать властям Таджикистана пересмотреть это решение", - сказал председатель палаты Борис Грызлов журналистам в четверг.

Он отметил, что заявление поставлено в повестку заседания 17 ноября.

Проект заявления, в котором говорится о политической подоплеке приговора, внесла на рассмотрение нижней палаты парламента думская фракция ЛДПР. Профильный комитет по делам СНГ уже высказался за принятие заявления.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и нашего соотечественника, гражданина Эстонии Алексея Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd, к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Депутаты Госдумы надеются, что "в Таджикистане прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору, вынесенному в отношении пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко".

Тэги:
Лента

Лента новостей