...

Глава Исламского комитета Джемаль сообщает, что у него дома следователи искали экстремистскую литературу

Россия Материалы 27 марта 2012 15:28 (UTC +04:00)
Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль сообщил, что утром во вторник в его квартире был проведен обыск.
Глава Исламского комитета Джемаль сообщает, что у него дома следователи искали экстремистскую литературу

Председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль сообщил, что утром во вторник в его квартире был проведен обыск.

"В семь утра ко мне стали ломиться пять следователей ФСБ. Я им не открыл, вызвал адвокатов. Они приехали, проверили их ордер. Ордер был реальный, выданный судом. Тогда я их пустил, и они сказали, что собираются искать экстремистскую литературу. Я предложил назвать, какую конкретно, но они ответили, что на память не помнят и собираются посмотреть все, что есть", - сообщил Г.Джемаль "Интерфаксу".

По его словам, при осмотре квартиры следователи "вели себя корректно".

"Они ничего не изъяли, они брали и ставили на место, посмотрели несколько дисков на моем компьютере и ничего не обнаружили. По-моему, они даже не знали отчетливо, что имеют в виду. Им все это было не нужно, это была явно операция по запугиванию", - отметил Г.Джемаль.

Он сообщил, что после обыска следователи отправились по другому адресу.

"Они поехали продолжать обыск на другую квартиру, тоже имеющую отношение ко мне. С ними поехали моя жена и два адвоката, чтобы наблюдать за процессом", - сказал глава Исламского комитета.

Г.Джемаль расценивает эти действия как попытку давления на него.

"Я считаю, что все это вместе является психологическим давлением, связанным с моей политической оппозиционной деятельностью. Я собираюсь по этому поводу сделать заявление и провести пресс-конференцию, потому что это свидетельство того, что резко меняется политический климат в нашей стране, появляется новый полицейский тренд. Теперь запрет на литературу, который сам по себе является позором, служит предлогом и инструментом для шантажа и запугивания", - полагает он.

Г.Джемаль, 1947 года рождения, является членом координационного совета "Левого фронта". В своих трудах высоко отзывался о террористах-смертниках и о ваххабизме.

Лента

Лента новостей