...

Лавров и Эштон обсудили ситуацию в Сирии

Россия Материалы 3 июня 2012 20:40 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон ситуацию вокруг иранской ядерной программы и положение в Сирии, сообщил в воскресенье МИД РФ.
Лавров и Эштон обсудили ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон ситуацию вокруг иранской ядерной программы и положение в Сирии, сообщил в воскресенье МИД РФ.

Встреча состоялась в воскресенье в Стрельне (пригород Санкт-Петербурга) в преддверии саммита Россия-ЕС, передает РИА Новости.

"Стороны обсудили актуальные вопросы международной повестки дня с акцентом на ситуацию вокруг иранской ядерной программы и положение в Сирии", - говорится в релизе.

Кризис в Европе и ситуацию в Сирии обсудят также на саммите РФ-ЕС в Петербурге. Россию на встрече представляет президент Владимир Путин, а ЕС - председатель Европейского совета Xерман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Кроме того, в переговорах принимают участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и ряд других представителей Евросоюза.

Ранее ряд стран, в частности постоянные члены СБ ООН Франция и США, выступили с заявлениями, что не исключают проведения военной операции в Сирии в случае одобрения ее в Совбезе. В Москве в ответ призвали не оказывать давление на Совет Безопасности.

В пятницу по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель высказались за решение общей задачи - предотвратить развитие ситуации в Сирии по неблагоприятному сценарию. Была достигнута договоренность, что Россия и Германия и другие партнеры будут использовать все возможности, чтобы не допустить эскалации насилия в Сирии и помочь спецпосланнику ООН Кофи Аннану добиться позитивных результатов его миссии.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Представители администрации США не раз говорили, что если план Аннана провалится, они вновь поднимут в СБ вопрос о резолюции в отношении Сирии, надеясь на поддержку России и Китая, которые как постоянные члены СБ ООН уже дважды блокировали принятие резолюции.

Тэги:
Лента

Лента новостей