...

Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Ямал-300К" и "Луч-5Б" стартовала с Байконура

Россия Материалы 3 ноября 2012 02:33 (UTC +04:00)
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", космическим аппаратом связи "Ямал-300К" и спутником-ретранслятором "Луч-5Б" стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.
Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Ямал-300К" и "Луч-5Б" стартовала с Байконура

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", космическим аппаратом связи "Ямал-300К" и спутником-ретранслятором "Луч-5Б" стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.

Старт прошел штатно, в расчетное время. Отделение космического аппарата "Ямал-300К" от разгонного блока "Бриз-М" намечено на 10.19 мск субботы, отделение спутника "Луч-5Б" от "Бриза-М" - на 10.33 мск того же дня", - сказал собеседник агентства.

Представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ сообщил РИА Новости, что в 10.40 мск "Луч-5Б" должен раскрыть солнечные батареи, в 13.33 мск должны раскрыться антенны "Луча-5Б", а в интервале между 15.00 мск и 19.00 мск должна произойти ориентация "Луча-5Б" на Землю для дальнейшей работы в режиме ретранслятора.

Оба космических аппарата разработаны и изготовлены ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС) на базе модификаций платформы "Экспресс-1000".

Космический аппарат "Ямал-300К" массой 1640 килограммов, изготовленный по заказу ОАО "Газпром космические системы", предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на всей территории России. Спутник дополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников "Ямал".

Космический аппарат "Ямал-300К" будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи. На спутнике "Ямал-300К" установлены восемь транспондеров C-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона.

Спутник "Луч-5Б" массой 950 килограммов будет работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до двух тысяч километров над поверхностью Земли, такими как пилотируемые космические комплексы, космические корабли, а также ракеты-носители, разгонные блоки. Спутники серии "Луч" будут принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции.

В то же время будет обеспечена возможность передачи команд управления на эти космические аппараты.

Кроме того, "Луч-5Б" сможет с высокой точностью ориентировать свои антенны на низколетящие объекты ракетно-космической техники, захватывать и сопровождать их по трассе полета. Для этого на спутнике установлены две четырехметровые антенны с узкими диаграммами направленности (одна Ku-диапазона, другая - S-диапазона), каждая из которых cможет независимо сопровождать свой объект.

На космическом аппарате также установлены шесть транспондеров S- и Ku-диапазонов и лазерно-радиотехнический канал связи.

Лента

Лента новостей