...

Россия считает свою позицию по Украине честной и менять ее не будет – глава МИД

Россия Материалы 4 марта 2014 16:36 (UTC +04:00)
Россия считает свою позицию по Украине честной и менять ее не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Тунисе
Россия считает свою позицию по Украине честной и менять ее не будет – глава МИД

Россия считает свою позицию по Украине честной и менять ее не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Тунисе, передает РИА Новости.

"Мы считаем свою позицию честной и менять ее не будем", - заявил Лавров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Говоря о заявлении ЕС по Украине, он отметил, что отсутствие в заявлении упоминания соглашения от 21 февраля значит, что там не хотят создания в Киеве правительства нацединства.

"В заявлении Евросоюза по Украине не нашлось даже места для упоминания соглашения 21 февраля. Это настораживает. Получается, что Евросоюз не хочет ни правительства национального единства, ни разоружения незаконных формирований, ни конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины", - сказал глава российского МИД.

На Украине 21 февраля представители властей и оппозиции подписали соглашение об урегулировании. Этому предшествовали переговоры, в которых в качестве посредников участвовали представители Евросоюза - главы МИД Франции, Германии и Польши.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей