...

Глава МИД РФ предостерег американскую сторону от необдуманных шагов по Украине

Россия Материалы 7 марта 2014 23:31 (UTC +04:00)
Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора предостерёг госсекретаря США Джона Керри от поспешных и необдуманных шагов по Украине, способных нанести ущерб российско-американским отношениям
Глава МИД РФ предостерег американскую сторону от необдуманных шагов по Украине

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора предостерёг госсекретаря США Джона Керри от поспешных и необдуманных шагов по Украине, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, и отметил, что возможные санкционные меры со стороны США неизбежно ударят бумерангом по ним самим, пишет РИА Новости.

Разговор состоялся по американской инициативе. В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы, накануне обсудивших по телефону обстановку на Украине, главы внешнеполитических ведомств условились продолжить рассмотрение проблематики острого политического кризиса в этой стране.

"Лавров предостерег от поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер, которые неизбежно ударят бумерангом по самим США", - говорится в сообщении.

Ранее Путин в разговоре с Обамой заявил, что страны не должны жертвовать российско-американскими отношениями из-за отдельных международных проблем, пусть и очень важных. Президент РФ подчеркнул важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. В США считают, что референдум по статусу Крыма нелегитимен.

Тэги:
Лента

Лента новостей