...

Клод Салхани: Почему США не стоит давить на Россию

Россия Материалы 12 ноября 2014 15:35 (UTC +04:00)
Цена на нефть на прошлой неделе после исторически высоких 120 долларов за баррель, упала до минимума около 80 долларов. Это восхитительная новость для потребителей, которые считают, что эта разница будет им выгодна.
Клод Салхани: Почему США не стоит давить на Россию

БАКУ /Trend/ - Цена на нефть на прошлой неделе после исторически высоких 120 долларов за баррель упала до минимума - около 80 долларов. Это восхитительная новость для потребителей, которые считают, что такая разница выгодна для них.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила на прошлой неделе о сокращение добычи, чтобы минимизировать потерю 40 долларов за баррель.

Спасибо, ОПЕК. Тем не менее, напрашивается вопрос: почему бы производители нефти, которые на протяжении многих лет поднимали цену на нефть при каждом удобном случае, внезапно почувствовали желание снизить цену?

Согласно заявлениям представителей Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти и газа на Ближнем Востоке и ключевого члена ОПЕК, пересмотр цен на нефть был сделан для того, чтобы отрегулировать рынки. Хм, в самом деле?

Возможно, лучшее объяснение можно найти в анализе, который стоит сделать, чтобы получить наиболее полную информацию о том, кто проиграет больше всего от такого колебания цен на нефть.

Быстрый анализ показывает, что Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты, все страны с крепкой экономикой не пострадают от резкого падения цен на нефть.

Однако этого нельзя сказать о других производителях нефти и газа, которые безнадежно пострадали от падения цен. Этими странами являются Россия и Иран.

Так совпало, что эти страны также в настоящее время имеют конфликты с США и Западом.

Из-за ситуации на Украине Запад изучает возможности применить самые действенные санкции к Россию и ударить по ее наиболее больному месту - экономике.

Иран уже страдает от санкций, введенных Западом из-за своей ядерной программы. Многие страны по-прежнему скептически относятся к обещаниям Ирана, что он не будет использовать ядерные технологии в военных целях.

Исламская Республика участвует в гражданской войне в Сирии, поддерживая президента Башара Асада, которого США и их союзники не хотят видеть в качестве сирийского президента.

От падения цен на нефть пострадает и так называемое "Исламское государство" - группировка, которая контролирует некоторые нефтяные скважины в Ираке и Сирии.

В то время как Россия, Иран и "Исламское государство" не имеют других доходов, их участие в современных конфликтах и дальше будет истощать их экономику.

Исторически сложилось так, что в конце холодной войны между Москвой и Вашингтоном США настаивали на более низких ценах на нефть, чтобы оказать дополнительное давление на Советы. За этим последовало начало конца коммунизма и исчезновение Советского Союза.

То, что происходит сегодня, является повторением того, что случилось в прошлый раз. Опасность состоит в том, что когда Россия будет загнана в угол и поймет, что дальше отступать некуда, она, как загнанный в угол медведь, набросится.

Администрация Обамы должна иметь это в виду и не загонять президента России Владимира Путина в угол, чтобы он не атаковал. Результаты таких действий будут иметь катастрофические последствия для всех.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей