...

РФ внесла в СБ ООН проект резолюции о предотвращении финансирования ИГ

Россия Материалы 5 февраля 2015 03:14 (UTC +04:00)
Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о предотвращении получения доходов террористами из группировки "Исламское государство" (ИГ).
РФ внесла в СБ ООН проект резолюции о предотвращении финансирования ИГ

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о предотвращении получения доходов террористами из группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщил РИА Новости пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев.

"Готовится резолюция, направленная на то, чтобы отрезать ИГ от источников финансирования. Надеемся, что она будет принята в ближайшее время", - сказал Зайцев.

По его словам, "проект уже представлен в Совет Безопасности". "В ближайшие дни он будет выноситься на голосование", - сообщил представитель миссии.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей