...

Twitter не выполняет требования российского законодательства – Роскомнадзор

Россия Материалы 10 февраля 2015 20:23 (UTC +04:00)
Сервис микроблогов Twitter не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму, сообщил ТАСС глава Роскомнадзора Александр Жаров
Twitter не выполняет требования российского законодательства – Роскомнадзор

Сервис микроблогов Twitter не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму, сообщил ТАСС глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает ТАСС.

"Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3000 запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один", - подчеркнул Жаров.

Фактический отказ в удовлетворении "запросов о блокировке популярных противников российского правительства и других требований ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине" также вызывает недоумение. Тот факт, что такая позиция была сформулирована в комментарии к официальному отчету компании, свидетельствует о том, что Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму. У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории РФ", сообщил Жаров.

Он добавил, что официальный запрос на разъяснение позиции Twitter будет сформулирован и направлен администрации социальной сети в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей