...

Прокуратура требует приговорить российского оппозиционера Навального к 10 годам колонии

Россия Материалы 17 февраля 2015 12:55 (UTC +04:00)
Прокуратура потребовала приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам реального заключения в рамках апелляции по делу "Ив Роше"
Прокуратура требует приговорить российского оппозиционера Навального к 10 годам колонии

Прокуратура потребовала приговорить оппозиционера Алексея Навального к 10 годам реального заключения в рамках апелляции по делу "Ив Роше", передает РИА Новости.

"Требуем приговорить Навального к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и последующим ограничением свободы на два года ", - заявила представитель прокуратуры.

Для Олега Навального прокуратура в ходе апелляции попросила восемь лет лишения свободы.

Такие же сроки прокуратура затребовала в прошлом году в ходе прений сторон перед вынесением приговора.

В протесте прокуратуры выражается мнение, что суд неправильно квалифицировал действия братьев и поэтому назначил слишком мягкое наказание.

"Действия Навальных не являлись предпринимательской деятельностью и подпадают под общую норму статьи 159 УК РФ (мошенничество), так как подписание заведомо невыгодных договоров стало возможно в результате обмана", - сказано в доводах гособвинения.

Изначально им вменялась именно 159-я статья, но суд смягчил квалификацию до статьи 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Если максимальная санкция статьи 159 составляет десять лет заключения, то 159.4 - пять.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега - к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и еще четыре миллионов у "Многопрофильной процессинговой компании".

Тэги:
Лента

Лента новостей