...

Институты наблюдения за выборами стали инструментами давления – Совфед РФ

Россия Материалы 30 октября 2015 14:09 (UTC +04:00)
Институты международного наблюдения за выборами и оценки их итогов становятся самостоятельными инструментами политического давления
Институты наблюдения за выборами стали инструментами давления – Совфед РФ

Институты международного наблюдения за выборами и оценки их итогов становятся самостоятельными инструментами политического давления, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, передает РИА Новости.

"Обращает на себя внимание ситуация, при которой международное наблюдение за выборами стало выходить за свои пределы", - сказал Косачев, выступая в пятницу на слушаниях, посвященных организации выборов, международной практике.

По его словам, такое наблюдение стало претендовать на статус международного наблюдения за соблюдением прав человека в принципе.

В рекомендациях к слушаниям отмечается, что при международном наблюдении за выборами встречаются факты двойственных или многоплановых соображений, противоречащих признанию того, что только население страны в конечном итоге решает вопрос о легитимности процесса выборов и доверии к его результатам.

Участники слушаний отмечают, что оценки наблюдателей и экспертов международных организаций существенно влияют на имидж соответствующего государства и его властей, на национальное и международное общественное мнение и могут даже служить искусственным катализатором протестов и митингов против результатов выборов, требований их отмены, проведения расследований.

"В частности, практика так называемых предварительных заявлений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), публично озвучиваемых на следующий день после выборов и содержащих явно политические оценки, (соблюдение государством обязательств ОБСЕ), воздействует не только на общественное мнение, предваряя и заслоняя собой альтернативные оценки, но и на работу избирательных комиссий, которая к этому моменту еще не завершена", - отмечается в документе.

При этом по статистике, предварительные заключения выносились БДИПЧ с 2001 по 2014 годы в 50 процентов в отношении выборов в странах СНГ и Балканских государствах.

Тэги:
Лента

Лента новостей