...

Особый статус для АЭС "Аккую" позволит реализовать проект быстрее - Новак

Россия Материалы 9 августа 2016 21:26 (UTC +04:00)
Глава Минэнерго России Александр Новак рассчитывает, что придание статуса стратегической инвестиции АЭС "Аккую" позволит ускорить реализацию проекта, передает
Особый статус для АЭС "Аккую" позволит реализовать проект быстрее - Новак

Глава Минэнерго России Александр Новак рассчитывает, что придание статуса стратегической инвестиции АЭС "Аккую" позволит ускорить реализацию проекта, передает РИА Новости.

По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара готова предоставить статус стратегической инвестиции АЭС "Аккую".

"Придание статуса стратегической инвестиции — (предполагает) что особое будет отношение со стороны властей, со стороны инвесторов к этому проекту, даст возможность более качественно, более быстро его реализовать", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что придание особого статуса в соответствии с действующим законодательством Турции предполагает предоставление налоговых льгот, в том числе по налогу на прибыль и НДС. Новак также добавил, что особый статус позволит привлекать льготные инвестиции, что немаловажно, учитывая стоимость АЭС "Аккую" — более 20 миллиардов долларов.

Глава Минэнерго сообщил, что в соответствии с контрактом до запуска первой очереди АЭС должно пройти не более семи лет с начала строительства. "Поэтому как только будут окончательно получены все согласования и будет уже начато само строительство, непосредственно возведение атомной станции, в течение семи лет этот проект должен будет запустить первую очередь", — отметил он.

Межправсоглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей