...

В Москве пикетируют посольство Турции

Россия Материалы 5 ноября 2016 16:40 (UTC +04:00)
В Москве у посольства Турции проходит митинг с требованием освободить арестованных депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН)
В Москве пикетируют посольство Турции

В Москве у посольства Турции проходит митинг с требованием освободить арестованных депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН), передает РИА Новости.

Пикет проводят российские и курдские активисты, их около 20 человек. Они держат в руках плакаты на русском, турецком и курдском языках: "Хватит террора и арестов! Свободу депутатам и мэрам!"

Как пояснил РИА Новости организатор акции муниципальный депутат Дмитрий Захаров, "митинг проходит в формате встречи муниципального депутата с жителями, поэтому не требует согласования". После окончания митинга начнутся одиночные пикеты около посольства, добавил он.

Накануне турецкая прокуратура задержала 12 депутатов от ПДН, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага, восьмерых из них позже арестовали суды. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них предъявили обвинения. Поскольку депутаты не явились в суд для дачи показаний, было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре. Кроме того, агентство Reuters сообщило о задержании в Турции еще девятерых членов ПДН.

Парламент Турции в мае принял закон о снятии неприкосновенности с депутатов, за который выступала правящая Партия справедливости и развития. Прокурдская ПДН была против, поскольку считала, что большинству представляющих ее депутатов грозит уголовное преследование в связи с обвинениями в поддержке РПК.

Тэги:
Лента

Лента новостей