...

В России выступили за продление моратория на вылов осетра на Каспии

Россия Материалы 2 марта 2018 09:50 (UTC +04:00)
Мораторий на лов каспийского осетра должен сохраняться до 2027 года
В России выступили за продление моратория на вылов осетра на Каспии

Мораторий на лов каспийского осетра должен сохраняться до 2027 года, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Об этом он сообщил в кулуарах IV научно-практической конференции "Российское осетроводство", которая проходит 1-2 марта в Казани, передает ТАСС.

"Мы ввели с 2009 года запрет в одностороннем порядке. После саммита президентов стран прикаспийской пятерки было поручение, чтобы сделать на правительственном уровне этот запрет. В прошлом году такой запрет объявлен на межправкомиссии, хотя де-факто он уже действовал. До 2027 года - это железно", - сказал он.

По словам Соколова, Россия выступала за десятилетний запрет лова на Каспии на сессии прикаспийских государств в Азербайджане в прошлом году.

"Ее поддержали все прикаспийские государства, за исключением Ирана, он не поддержал - у нас там консенсус, поэтому решение не прошло. Но все страны, включая Иран, понимают, что минимум 10 лет надо. Просто быстрее восстановить запасы невозможно", - объяснил он.

Соколов также отметил, что сейчас на Каспии улучшилась борьба с браконьерством, благодаря работе российских и казахстанских пограничников. В то же время проблема восполнения запасов осетра не упирается лишь в искусственное восстановление.

"Тут нужен целый комплекс мероприятий: и водообеспечение - сильно зарегулированы Волга и Урал, и вопрос с кормовой базой, в начале 2000-х годов она была сильно подорвана. Сейчас перед наукой поставлена задача ее восстановить", - сказал Соколов.

Замглавы Росрыболовства добавил, что в 2018 году на воспроизводство осетровых рыб планируют направить 715,73 млн рублей.

"Объемы финансирования мероприятий по искусственному воспроизводству осетровых рыб в 2017 году - 742,6 млн рублей, в 2018 году - 715,73 млн рублей", - сообщил он в докладе.

В этом году также планируют выпустить в водоемы 36,1 млн штук молоди осетровых видов рыб. Как пояснил Соколов журналистам, указанные суммы включают бюджетные и частные инвестиции.

"Объем поддержки из бюджета в этом году в целом незначительно снизился, он колеблется от 298 млн рублей, это суммарно по аквакультуре. Поддержка осетроводства [из бюджета] - около 50 млн рублей на 2018 год", - пояснил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей