...

Объем расчетов в нацвалютах РФ и Китая в III квартале вырос на 105%

Россия Материалы 21 ноября 2018 09:35 (UTC +04:00)
Масштаб операций в юанях и рублях на китайском межбанковском рынке в III квартале текущего года увеличился в годовом исчислении на 105%, до 4,9 млрд юаней (порядка $706 млн). Об этом заявил в среду глава представительства Банка России (ЦБ РФ) в Пекине Владимир Данилов
Объем расчетов в нацвалютах РФ и Китая в III квартале вырос на 105%

Масштаб операций в юанях и рублях на китайском межбанковском рынке в III квартале текущего года увеличился в годовом исчислении на 105 процентов, до 4,9 млрд юаней (порядка 706 миллионов долларов). Об этом заявил в среду глава представительства Банка России (ЦБ РФ) в Пекине Владимир Данилов, передает ТАСС.

"В третьем квартале этого года объем операций в юанях по покупке рублей на межбанковском рынке Китая увеличился на 105 процентов, до 4,9 млрд юаней (около 706 миллионов долларов) - это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда показатель составил 2,4 млрд юаней (порядка 345 миллионов долларов)", - отметил он в ходе конференции "Российский рынок капитала", которая состоялась в столице КНР.

По словам Данилова, масштабы операций с российской валютой также заметно увеличились. "Доля расчетов в рублях и юанях в торговле товарами и услугами по внешнеторговым контрактам, заключенным резидентами Китая, за 2017 год возросли как в абсолютном, так и в относительном выражении. Продолжают они расти и в этом году", - заявил глава представительства.

Данилов добавил, что ЦБ РФ "внимательно следит и поддерживает стремление китайских партнеров к либерализации финансовой системы и интернационализации юаня".

Конференция "Российский рынок капитала" состоялась в Пекине при поддержке Московской биржи и Шанхайской фондовой биржи. В мероприятии приняли участие эксперты финансовой сфере, представители отраслевых учреждений России и КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей