...

Всемирный банк считает, что инвестиционный климат в России продолжает страдать от высокой степени неопределенности

Россия Материалы 1 ноября 2005 15:07 (UTC +04:00)

Всемирный банк считает, что инвестиционный климат в России продолжает страдать от высокой степени неопределенности. Об этом говорится в докладе банка об экономике России. В частности, это связано с отношениями между государством и бизнесом в так называемых "стратегических отраслях" экономики.

Вместе с тем, в ВБ отмечают, что первые три квартала 2005г.могут ассоциироваться с рядом позитивных изменений по сравнению с 2003 и 2004гг. Так, Кремль и правительство России публично признали данную проблему и необходимость ее решать. Они начали весьма активно встречаться с лидерами деловых кругов в стране и за рубежом и уверять их в надежной защите их интересов. Ряд мер был предложен самим президентом с целью демонстрации его решимости улучшить инвестиционный климат. Эти меры включают в себя сокращение срока давности для оспаривания сделок по приватизации, ряд изменений в деятельности государственной налоговой администрации для защиты предприятий, а также амнистию для репатриации российских капиталов из-за границы.

Хотя ни одна из этих мер в отдельности, вероятно, не смогла бы оказать существенного влияния на доверие деловых кругов, в совокупности они могли бы иметь большое значение хотя бы для того, чтобы показать новый уровень озабоченности условиями деятельности частных инвесторов, подчеркивают в ВБ.

Если правительство сможет и дальше поддерживать и укреплять свою репутацию сторонника поддержания стабильных и неизменных "правил игры", благоприятствующих успешной деятельности частного бизнеса, то приток инвестиций в Россию ускорится.

Лента

Лента новостей