...

Сергей Иванов поддержал планы строительства портов на Каспии

Россия Материалы 18 мая 2006 15:06 (UTC +04:00)

Министерство обороны "крайне заинтересовано в ускоренном строительстве и развитии" порта Оля на Каспийском море, заявил в четверг вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. Он выступил на заседании правительства РФ, где обсуждался вопрос о социально-экономическом развитии Астраханской области.

"Строительство современного порта поможет решить транспортные и экономические задачи Астраханской области, это также даст возможность для создания дополнительной базы для Каспийской флотилии", - отметил он.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что область "должна стать единым мощным транспортным узлом, что позволит упрочить позиции России в Прикаспийском регионе". Он заявил, что "правительство должно уделить самое пристальное внимание строительству транспортной инфраструктуры, чтобы на Каспии Россия не отстала от других стран".

По словам губернатора, Астраханская область должна стать транспортным узлом на пересечении международных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад". "Этот транспортный узел будет весьма важен для стран ШОС, с этой целью нами уже создан предпроектный вариант развития этих двух международных транспортных коридоров, создан пул инвесторов", - сообщил он.

Жилкин отметил, что в настоящее время Россия имеет на Каспийском море лишь два крупных порта - Махачкала и Оля. В развитии портовой инфраструктуры России "буквально наступают на пятки" соседние Азербайджан, Туркмения, Иран и Казахстан, которые динамично развивают свое портовое хозяйство, сказал он. К 2010 году два российский порта, если не предпринять срочных и действенных мер по их развитию, будут в состоянии обрабатывать только 14 млн тонн грузов ежегодно - это только 16 процентов от всего прикаспийского грузопотока. В настоящее же время в российский портах обрабатывается 35 процентов прикаспийского грузопотока. "Есть реальная угроза, что Россия будет фактически отодвинута от грузоперевозок в Прикаспийском регионе", - предупредил губернатор.

Лента

Лента новостей