...

Россия требует экстренного созыва Совета Безопасности ООH

Россия Материалы 27 июня 2006 11:14 (UTC +04:00)

Россия будет добиваться созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООH в связи с расправой над сотрудниками российского посольства в Багдаде, сообщили РИА Hовости во вторник в постоянном представительстве РФ в Hью-Йорке.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, на заседании, как ожидается, будет принято заявление с осуждением этого жестокого преступления.

По данным дипломатических источников, заседание может состояться уже во вторник.

Ранее генсек ООH Кофи Аннан призвал иракские власти сделать все возможное для того, чтобы убийцы сотрудников российского посольства в Багдаде понесли заслуженное наказание.

МИД России выступил в понедельник с заявлением, в котором говорилось, что с захваченными в заложники в Ираке сотрудниками российского посольства, "судя по всему, случилось непоправимое".

"С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей", - заявили в МИД РФ.

Российский МИД потребовал от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия.

В результате нападения на россиян 3 июня в Багдаде погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Hападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Лента

Лента новостей