...

Председатель Совета Федерации Федерального собрания России отметил остроту вопроса правовой базы сотрудничества РФ и КHР

Россия Материалы 18 сентября 2006 11:09 (UTC +04:00)

Вопрос обеспечения сотрудничества РФ и КHР квалифицированной и своевременной нормативно-правовой базой стоит очень остро, считает председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Вопрос о своевременном и квалифицированном законодательном обеспечении отношений адекватной нормативно-правовой базой стоит очень остро", - заявил он в понедельник в китайском городе Харбин , выступая на открывшейся здесь конференции российских и китайских законодателей.

Спикер Совета Федерации заметил, что "впервые тема законодательного обеспечения российско-китайского сотрудничества становится предметом конкретного и обстоятельного обсуждения руководителей законодательных и исполнительных органов наших государств, а также ученых и специалистов".

"Полностью солидарен с тезисом, высказанным товарищем У Банго о том, что российско-китайские отношения опираются на прочную и постоянно развивающуюся международно-правовую базу", - сказал он, напомнив, что в 2006 году исполнилось пять лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

По словам Миронова, "убедительным свидетельством" значения этого договора стали мероприятия в рамках проходящего Года России в Китае.

"В настоящее время нам необходимо готовить мероприятия в рамках Года Китая в России с тем, чтобы его проведение в 2007 году придало дополнительную жизненную энергию двух стран в духе концепции "навеки друзья, никогда враги"", - подчеркнул он.

Миронов также отметил большое значение сотрудничества между парламентами двух стран, заявив, что создание комиссии по сотрудничеству между СФ и Всекитайским собранием народных представителей (ВСHП) выводит "наши межпарламентские отношения на качественно новый уровень".

Спикер Совета Федерации заявил о том, что эта межпарламентская структура открывает новые широкие возможности. "Хотел бы отметить, что в рамках этой комиссии парламенты обеих стран могут осуществлять контроль над реализацией уже имеющихся соглашений", - подчеркнул он.

Конференция российских и китайских законодателей по вопросам законодательного обеспечения сотрудничества между РФ и КHР открылась в Харбине в понедельник.

В российскую делегацию входят члены Совета Федерации, руководители российских регионов, бизнесмены, ученые.

С китайской стороны делегацию на конференции возглавляет председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Выступая на открытии конференции, У Банго заявил о важности укрепления российско-китайского стратегического партнерства не только для народов двух стран, но и для укрепления мира и безопасности в регионе и мире. "Уверен, что нынешняя конференция будет иметь важное значение для расширения взаимодействия и укрепления дружбы между народами двух стран", - сказал он.

Лента

Лента новостей