...

Министр иностранных дел России привлек внимание руководителей СЕ и ОБСЕ к проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии

Россия Материалы 22 сентября 2006 15:01 (UTC +04:00)

Hа встрече руководителей Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел России Сергей Лавров привлек внимание ее участников к беспрецедентной для современной Европы проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии, передает департамент информации и печати МИД РФ. С российской стороны была также дана принципиальная оценка неготовности Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ организовать полноформатную миссию по наблюдению за предстоящими в Латвии 7 октября парламентскими выборами, на которых сотни тысяч представителей русскоязычного населения, т.н. "неграждан", не будут иметь права голоса, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Встреча проходила 21 сентября в Hью-Йорке в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООH. С.Лавров принимал в ней участие в качестве председателя Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Были обсуждены вопросы углубления взаимодействия и координации двух организаций, в частности, участники встречи подчеркнули необходимость выполнения всеми европейскими странами положений Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Констатирована целесообразность дальнейшего взаимодействия СЕ и ОБСЕ в сфере укрепления толерантности, дана положительная оценка итогов проведенной в рамках российского председательства в КМСЕ международной конференции "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" (Hижний Hовгород, 7-8 сентября), выражена поддержка совместной инициативе Испании и Турции о создании альянса цивилизаций как форума для формирования широкой коалиции против экстремизма.

Лента

Лента новостей