...

Минобороны Белоруссии предложило России разработать совместную программу вооружений на 2007-2012 годы

Россия Материалы 20 октября 2006 18:05 (UTC +04:00)

Минобороны Белоруссии предложило России разработать совместную программу вооружений на 2007-2012 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС Белоруссии Петр Тихоновский.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по его словам, "в 2001 году Россия и Белоруссия были готовы подписать совместную государственную программу вооружений". "Мы ее разработали, согласовали, она была рассчитана до 2005 года, - отметил он. - Hо мы не были готовы к такому военно-техническому сотрудничеству из-за неготовности оборонно-промышленного комплекса России. Возникли и другие причины, которые не позволили согласовать совместный гособоронзаказ".

"Hаши государства пошли по другому пути, разработав собственные программы вооружений", - подчеркнул генерал. По его словам, "сейчас в Белоруссии реализуется госпрограмма вооружений на 2006-2010 годы, которая позволяет использовать для белорусской армии разработки собственного ОПК".

"В этом году руководство Минобороны вышло с новой инициативой и предложило российским коллегам разработать совместную программу вооружений до 2012 года", - сказал Тихоновский. Он высказал надежду, что в перспективе это предложение "будет реализовано".

Лента

Лента новостей