...

КТК получил новую лицензию на перекачку нефти на терминале "Южная Озерийка-2"

Россия Материалы 25 января 2007 18:25 (UTC +04:00)

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) получил новую лицензию на перекачку нефти на новороссийском терминале "Южная Озерийка-2". Как сообщили РБК в ЗАО "КТК-Р", лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах была выдана 17 января 2007г. Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Новая лицензия действительна до 2012г.

В настоящее время консорциум не испытывает каких-либо проблем в деятельности в Новороссийске, отметили в компании, сообщает Trend .

В свою очередь, пресс-секретарь руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Евгений Аношин сообщил РБК, что ведомство завершило проверку КТК в Новороссийске 16 января 2007г.

По его словам, проверка не выявила нарушений промышленной и технологической безопасности, экологических замечаний также нет. В то же время, по словам Е.Аношина, возникли вопросы в связи с "неправильными расчетами по платежам за негативное воздействие на окружающую среду", однако они несущественны.

Действие предыдущей лицензии КТК на перекачку нефти на терминале в Новороссийске завершилось в августе прошлого года. Позднее Транспортная прокуратура Новороссийска инициировала проверку консорциума.

КТК - первый крупный нефтепровод на территории бывшего СССР, построенный с участием частного капитала, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ Новороссийска. В настоящее время доли участия правительств - основателей КТК распределяются следующим образом: Россия - 24%, Казахстан - 19%, Султанат Оман - 7%.

Лента

Лента новостей