...

РФ использует энергоресурсы для политического влияния, но поставки газа из России в ЕС не прекратятся - комиссара Европейского союза

Россия Материалы 14 февраля 2007 16:13 (UTC +04:00)

По мнению комиссара Европейского союза (ЕС) по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса, Россия использует свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента, однако Европа может быть уверена, что российские поставки газа не прекратятся.

"В.Путин, безусловно, ищет пути стратегического влияния за счет российских природных ресурсов и использует их как политический рычаг. Вместе с тем, опыт подсказывает нам, что Газпром всегда выполнял свои обязательства", - цитирует (с) Reuters слова А.Пиебалгса по публикации в итальянских СМИ.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики добавил также, что российские реформы в сфере газовой энергетики приведут к росту внутренних цен и, соответственно, снижению внутреннего спроса, что даст возможность Газпрому экспортировать больше газа, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru Страны ЕС, импортирующие около четверти всего потребляемого ими газа из России, неоднократно высказывали свои опасения относительно возможного использования РФ энергетического преимущества в качестве инструмента политического давления.

Лента

Лента новостей