...

Российские власти не пускают вдову первого президента Грузии в Чечню на могилу мужа

Россия Материалы 19 февраля 2007 14:04 (UTC +04:00)

Российские власти не пускают Манану Арчвадзе-Гамсахурдиа, вдову первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа в Чечню, на могилу мужа. Как сообщил собкору Trend в Тбилиси один из лидеров Большого национального объединения и президент Всегрузинской ассоциации по правам человека Гиорги Кервалишвили, "вдову не пускают в Грозный под предлогом того, что там нет могилы Звиада Гамсахурдиа".

Он отметил, что в данному вопросе власти России и Грузии действуют согласованно. "Есть серьезная опасность, что Грузия и вправду потеряет могилу Звиада Гамсахурдиа. Мы категорически требуем от России выполнить международное обязательство и дать семье первого президента право приехать в Чечню", заявил Кервалишвили.

Он также призывает ООН, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации незамедлительно вмешаться в данный вопрос и помочь семье Звиада Гамсахурдиа вернуть останки на родину.

Следует отметить, что по разным источникам, останки Гамсахурдиа уже перезахоронены поближе от границы Грузии, в той же Чеченской республике. Как утверждают ряд политиков, это было сделано до начала боев в Грозном между федеральными войсками России и войсками республики Ичкерия.

Лента

Лента новостей